Mit dem Projekt "Gemeinsam Klasse sein" geht Die Techniker zusammen mit den zuständigen Behörden und Ministerien aus zahlreichen Bundesländern gegen Mobbing an Schulen vor.

Teilnahme an einer Fortbildung 

Um das Projekt "Gemeinsam Klasse sein" zielgerichtet umsetzen zu können, werden die Lehrkräfte im Rahmen einer regionalen Fortbildung geschult. Nach der Schulung wird ein individueller Zugangscode für die Onlineplattform ausgegeben.

Kooperations- und Ansprechpersonen in den Bundesländern

Schulen aus den unten genannten Bundesländern, die am Projekt teilnehmen wollen, können sich an die regionalen Ansprechpersonen wenden. 

Baden-Württemberg

Postfächer der Ansprechpersonen in den Regionalstellen des Zentrums für Schulqualität und Lehrerbildung Baden-Württemberg:

Regionalstelle Freiburg: praevention@zsl-rs-fr.kv.bwl.de
Regionalstelle Tübingen: praevention@zsl-rs-tue.kv.bwl.de
Regionalstelle Stuttgart: praevention@zsl-rs-s.kv.bwl.de
Regionalstelle Schwäbisch Gmünd: praevention@zsl-rs-gd.kv.bwl.de
Regionalstelle Mannheim: praevention2@zsl-rs-ma.kv.bwl.de
Regionalstelle Karlsruhe: praevention2@zsl-rs-ka.kv.bwl.de

Berlin

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Koordination schulische Prävention
Bernhard-Weiß-Straße 6
10178 Berlin

Birgit Olsok
Birgit.olsok@senbjf.berlin.de

und 

Reimer Siemsen
Reimer.siemsen@senbjf.berlin.de

Bremen

Freie Hansestadt Bremen
Landesinstitut für Schule 
Referat Schulentwicklung
Soziales Lernen
Am Weidedamm 20
28215 Bremen

Meike Herminghausen
Telefon 04 21 361-181 97
meike.herminghausen@lis.bremen.de

Brandenburg

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport des Landes Brandenburg
Ramona Krautz 
Referentin für Gewaltprävention
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam
Tel.: (0331) 866-3792
E-Mail: ramona.krautz@mbjs.brandenburg.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

Hamburg

Behörde für Schule und Berufsbildung
Beratungsstelle Gewaltprävention
Hamburger Straße 129
22083 Hamburg

Telefon 040 - 42 863 7020
gewaltprävention@bsb.hamburg.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

Hessen

Hessisches Kultusministerium
Luisenplatz 10
65185 Wiesbaden

Dr. Stephan Jeck
Telefon: +49 611 3682718
Fax: +49 611 327151941
Stephan.Jeck@kultus.hessen.de

Niedersachsen

Bitte kontaktieren Sie das für Sie zuständige Regionale Landesamt für Schule und Bildung

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Lüneburg
Frau Gesine Hahn
gesine.hahn@rlsb-lg.niedersachsen.de

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Osnabrück
Herr Johannes Läsche
johannes.laesche@rlsb-os.niedersachsen.de

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Hannover
Frau Sarah Iken
sarah.iken@rlsb-h.niedersachsen.de

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Braunschweig
Frau Bettina Rohse
bettina.rohse@rlsb-bs.niedersachsen.de

Rheinland-Pfalz

Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz
Abteilung 3 - Schulpsychologische Beratung
Butenschönstraße 2
67346 Speyer

Heinz Gödert
Heinz.Werner.Goedert@pl.rlp.de

Jennifer Lang
jennifer.lang@pl.rlp.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

Saarland

Landesinstitut für Präventives Handeln (LPH)
Hanspeter-Hellenthal-Straße 68
66386 St. Ingbert

Hagen Berndt
Telefon 06 81 - 501-38 63
h.berndt@lph.saarland.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Bildung
Referat 25: Schulpsychologie, fächerübergreifende Themen, EU- und internationale Angelegenheiten
praevention-in-schule@sachsen-anhalt.de
 
Landesschulamt, Referat 23: Schulpsychologische Beratung
Referatsleiterin: Carola Wilhayn 
E-Mail: carola.wilhayn@sachsen-anhalt.de

Weitere Informationen finden Sie hier

Schleswig-Holstein

Ministerium für Bildung und Wissenschaft des Landes Schleswig-Holstein;
Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein (IQSH), Bereich Gewaltprävention

Heike Teske
mobbingfreie.schule@iqsh.de

Aktion Kinder- und Jugendschutz, 
Landesarbeitsstelle Schleswig-Holstein (AKJS)

info@akjs-sh.de

Thüringen

Bitte kontaktieren Sie das für Sie zuständige Staatliche Schulamt:
 
Staatliches Schulamt Mittelthüringen
Frau Anna Ragnitz
Anna.Ragnitz@schulamt.thueringen.de
 
Staatliches Schulamt Nordthüringen
Frau Katharina Krause
Katharina.Krause1@schulamt.thueringen.de
 
Staatliches Schulamt Ostthüringen
Frau Annemarie Herrmann
Annemarie.Herrmann@schulamt.thueringen.de
 
Staatliches Schulamt Südthüringen
Frau Christin Hennig
Christin.Hennig@schulamt.thueringen.de
 
Staatliches Schulamt Westthüringen
Frau Danielle Pape-Wallendorf
Danielle.Pape-Wallendorf@schulamt.thueringen.de

Weitere Bundesländer

Das Projekt "Gemeinsam Klasse sein" gibt es bislang bereits in den zuvor genannten Bundesländern. Mit den Behörden und Ministerien weiterer Bundesländer werden derzeit Gespräche geführt.

Nutzen Sie für weitere Informationen zu noch nicht aufgeführten Bundesländern unser Kontaktformular .