Mit dem Projekt "Gemeinsam Klasse sein" geht Die Techniker zusammen mit den zuständigen Behörden und Ministerien aus zahlreichen Bundesländern gegen Mobbing an Schulen vor.

Teilnahme an einer Fortbildung 

Um das Projekt "Gemeinsam Klasse sein" zielgerichtet umsetzen zu können, werden die Lehrkräfte im Rahmen einer regionalen Fortbildung geschult. Nach der Schulung wird ein individueller Zugangscode für die Onlineplattform ausgegeben.

Kooperations- und Ansprechpersonen in den Bundesländern

Schulen aus den unten genannten Bundesländern, die am Projekt teilnehmen wollen, können sich an die regionalen Ansprechpersonen wenden. 

Baden-Württemberg

Postfächer der Ansprechpersonen in den Regionalstellen des Zentrums für Schulqualität und Lehrerbildung Baden-Württemberg:

Regionalstelle Freiburg: praevention@zsl-rs-fr.kv.bwl.de
Regionalstelle Tübingen: praevention@zsl-rs-tue.kv.bwl.de
Regionalstelle Stuttgart: praevention@zsl-rs-s.kv.bwl.de
Regionalstelle Schwäbisch Gmünd: praevention@zsl-rs-gd.kv.bwl.de
Regionalstelle Mannheim: praevention2@zsl-rs-ma.kv.bwl.de
Regionalstelle Karlsruhe: praevention2@zsl-rs-ka.kv.bwl.de

Bayern

Bitte kontaktieren Sie den Ansprechpartner an der für Sie zuständigen Staatlichen Schulberatungsstelle:

Oberbayern-West: Sebastian Reichert, reichert@gym-icking.de
Oberbayern-Ost: Christian Rhein, c.rhein@sbost.de
Niederbayern: Katrin Glück, katrin.glueck@sbndb.de
Oberpfalz: Manuela Beck, schulpsychologin.kepler@web.de
Oberfranken: Jürgen Eckert, khg@eckert-bamberg.de
Mittelfranken: Ulrike Fechter, fechter@schulberatung-mittelfranken.de
Unterfranken: Gabriele Lutz, gabriele.lutz@schulberatung-unterfranken.de
Schwaben: Constanze Ludwig, c.ludwig@schulberatung-schwaben.de
München Stadt und Landkreis: Sonja Koebke, sonja.koebke@sbmuc.de

Berlin

Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie
Koordination schulische Prävention
Bernhard-Weiß-Straße 6
10178 Berlin

Birgit Olsok
E-Mail Birgit.olsok@senbjf.berlin.de

und 

Reimer Siemsen
E-Mail Reimer.siemsen@senbjf.berlin.de

Brandenburg

Ministerium für Bildung, Jugend und Sport des Landes Brandenburg
Ramona Krautz 
Referentin für Gewaltprävention
Heinrich-Mann-Allee 107
14473 Potsdam

Tel. 03 31 - 866 37 92
E-Mail ramona.krautz@mbjs.brandenburg.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

Bremen

Freie Hansestadt Bremen
Landesinstitut für Schule 
Referat Schulentwicklung
Soziales Lernen
Am Weidedamm 20
28215 Bremen

Meike Herminghausen
Tel. 04 21 - 36 11 81 97
E-Mail meike.herminghausen@lis.bremen.de

Hamburg

Behörde für Schule und Berufsbildung
Beratungsstelle Gewaltprävention
Hamburger Straße 129
22083 Hamburg

Tel. 040 - 428 63 70 20
E-Mail gewaltprävention@bsb.hamburg.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

Hessen

Hessisches Kultusministerium
Luisenplatz 10
65185 Wiesbaden

Dr. Stephan Jeck
Tel. 06 11 - 368 27 18
Fax 06 11 - 327 15 19 41
E-Mail Stephan.Jeck@kultus.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Ministerium für Bildung und Kindertagesstätten
Institut für Qualitätsentwicklung Mecklenburg-Vorpommern (IQ M-V)
Schmiedestr. 8
19053 Schwerin

Referentin für Bildung für nachhaltige Entwicklung, Gleichstellung und Gewaltprävention
Dr. Martina Trümper
Tel. 03 85 - 58 81 78 66
E-Mail M.Truemper@iq.bm.mv-regierung.de

Niedersachsen

Bitte kontaktieren Sie das für Sie zuständige Regionale Landesamt für Schule und Bildung

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Lüneburg
Gesine Hahn
E-Mail gesine.hahn@rlsb-lg.niedersachsen.de

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Osnabrück
Johannes Läsche
E-Mail johannes.laesche@rlsb-os.niedersachsen.de

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Hannover
Sarah Iken
E-Mail sarah.iken@rlsb-h.niedersachsen.de

Regionales Landesamt für Schule und Bildung Braunschweig
Bettina Rohse
E-Mail bettina.rohse@rlsb-bs.niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Landespräventionsstelle gegen Gewalt und Cybergewalt an Schulen in Nordrhein-Westfalen (LPS) 

Annabel Krome 
Evelyn Schuster 

Landeshauptstadt Düsseldorf 
Amt für Schule und Bildung 
Zentrum für Schulpsychologie 40/4 
Willi-Becker-Allee 10 
40227 Düsseldorf 

Tel. 02 11 - 899 88 28 (Durchwahl) 
Tel. 02 11 - 899 53 40 (Sekretariat)
Fax 02 11 - 892 92 20 

Rheinland-Pfalz

Pädagogisches Landesinstitut Rheinland-Pfalz
Abteilung 3 - Schulpsychologische Beratung
Butenschönstraße 2
67346 Speyer

Heinz Gödert
E-Mail Heinz.Werner.Goedert@pl.rlp.de

Jennifer Lang
E-Mail jennifer.lang@pl.rlp.de

Weitere Informationen finden Sie hier.

Saarland

Esta Recktenwald
Landesinstitut für Präventives Handeln
Tel. 06 81 - 501 38 76
E-Mail e.recktenwald@lph.saarland.de

Sachsen-Anhalt

Ministerium für Bildung
Referat 25: Schulpsychologie, fächerübergreifende Themen, EU- und internationale Angelegenheiten
E-Mail praevention-in-schule@sachsen-anhalt.de
 
Landesschulamt, Referat 23: Schulpsychologische Beratung
Referatsleiterin: Carola Wilhayn 
E-Mail carola.wilhayn@sachsen-anhalt.de

Weitere Informationen finden Sie hier

Schleswig-Holstein

Ministerium für Bildung und Wissenschaft des Landes Schleswig-Holstein;
Institut für Qualitätsentwicklung an Schulen Schleswig-Holstein (IQSH), Bereich Gewaltprävention

Heike Teske
E-Mail heike.teske@iqsh.landsh.de

Aktion Kinder- und Jugendschutz, 
Landesarbeitsstelle Schleswig-Holstein (AKJS)
E-Mail info@akjs-sh.de

Thüringen

Bitte kontaktieren Sie das für Sie zuständige Staatliche Schulamt:
 
Staatliches Schulamt Mittelthüringen
Anna Ragnitz
E-Mail Anna.Ragnitz@schulamt.thueringen.de
 
Staatliches Schulamt Nordthüringen
Katharina Krause
E-Mail Katharina.Krause1@schulamt.thueringen.de
 
Staatliches Schulamt Ostthüringen
Annemarie Herrmann
E-Mail Annemarie.Herrmann@schulamt.thueringen.de
 
Staatliches Schulamt Südthüringen
Christin Hennig
E-Mail Christin.Hennig@schulamt.thueringen.de
 
Staatliches Schulamt Westthüringen
Danielle Pape-Wallendorf
E-Mail Danielle.Pape-Wallendorf@schulamt.thueringen.de

Weitere Bundesländer

Das Projekt "Gemeinsam Klasse sein" gibt es bislang bereits in den zuvor genannten Bundesländern. Mit den Behörden und Ministerien weiterer Bundesländer werden derzeit Gespräche geführt.

Nutzen Sie für weitere Informationen zu noch nicht aufgeführten Bundesländern unser Kontaktformular .